Мотивация персонала: новый сезон
HR-митап
1 марта 2023
10:00 - 13:00
Проверенные решения из 2022 и новые подходы к мотивации сотрудников в 2023.
Девятой встречей HR-клуба АСТ мы открыли весну – и сезон деловых мероприятий на Красной Пресне.

Встречу посвятили мотивации: проверенным решениям из 2022 и новым подходам в 2023. Минувший год многое скорректировал в отношениях между работодателями и сотрудниками.

Пока бизнесы «тушили пожары», а HR принимали сотни жизненно важных решений, жизнь в компаниях стремительно менялась. Новые реалии опять вывели на авансцену вопросы мотивации и благополучия.
Что и как пересобрали HR? Как расставлены приоритеты в компаниях сегодня? Это и много другое смогли обсудить вместе с нашими экспертами из индустрии фармы, нефтяного и косметического производства, а теперь – делимся с нашими читателями.

Генеральный директор страхового брокера АСТ Ирина Лукьянова открыла встречу презентацией предварительных итогов исследования трендов в корпоративном ДМС, проведенного аналитическим центром АСТ. События 2022-го года ускорили медицинскую инфляцию, что, в том числе, привело к подорожанию стоимости договора ДМС на 12-15%. На этом фоне спрос на медицинские программы вырос, по оценкам опрошенных страховщиков, на 10-19% — таков приток их новых клиентов, оформивших страхование персонала впервые. При пролонгации договоров страхования в 2022 году, по данным аналитиков АСТ, меньше 5% клиентов обратились к брокеру за оптимизацией программ, еще 10% — за расширением. При этом в прошлом году практически ни одно продление не произошло «автоматически», без анализа рынка. Из ощутимых трендов отмечается оживление региональных клиентов, развитие программ поддержки сотрудников (EAP), спрос на релокационные программы, а также выбор в тендерах в пользу страховщиков, не попавших под санкции.

Продолжая активно использовать ДМС как мотивационный инструмент, специалисты по компенсациям и льготам проявляют много креатива для повышения лояльности сотрудников. Равиля Измайлова («Ланцет») поделилась опытом, как делать это практически без бюджета: спортивные марафоны, фруктовые понедельники, душевные корпоративные посиделки вместо масштабных мероприятий. Системный внутрикомм (через корпоративный портал и регулярные онлайн-встречи с руководством), а также индивидуальная настройка программы ДМС помогли повысить удовлетворенность сотрудников на 9%, а вовлеченность на 7%!

Виктория Кириллова, HRD ТопТех, выделила спорт и well-being как одни из самых эффективных инструментов в вовлечении и мотивации сотрудников. Например, в офисе ТопТех есть специальные зоны для медитаций и йоги, а сотрудники практикуют цигун онлайн. HR-кейс от Виктории: 4х недельная онлайн-программа «Health challenge» с акцентом на физическое здоровье, сон, питание и эмоциональный баланс дала ошеломительные результаты. Кейс вызвал большой интерес у коллег: многие HR уже успели внедрить в своих компаниях программы благополучия сотрудников (EAP) и планируют их развитие в направлении ЗОЖ.

Партнер АСТ Илья Михайленко рассказал о командообразовании через формат выездных уикендов на «домашней» площадке АСТ в клубном эко-поселке и глэмпинге «Удачное».

Тему мотивации мы продолжим обсуждать на апрельской встрече в Санкт-Петербурге, а для следующего митапа в Москве, который пройдет в мае, большинством голосов выбрали HR-аналитику. Следите за анонсами!
Фото с мероприятия