Мотивация персонала: новый сезон
HR-митап
19 апреля 10:00-13:00
Отель Индиго,
Зал «Симфония-Соната»
Проверенные решения из 2022 и новые подходы к мотивации сотрудников в 2023.
19 апреля состоялось значимое для нас событие – 10-ая юбилейная встреча HR-клуба АСТ.

Мы продолжили говорить на актуальную во все времена тему мотивации персонала, но на этот раз в горячо любимом Санкт-Петербурге.
Директор северо-западного филиала АСТ Анна Васильева и директор управления личных видов страхования АСТ Екатерина Львова выступили с презентацией результатов исследования трендов в страховании персонала, проведенного Аналитическим центром АСТ. По итогам 2022 года ДМС растет выше остального рынка страхования (+6,9% согласно отчету ЦБ РФ). Под влиянием медицинской инфляции увеличивается средняя стоимость договора (+12%). По оценкам крупнейших страховщиков, спрос на ДМС растет: число новых клиентов, запустивших программы добровольного страхования впервые, выросло в прошлом году на 10-19%.

Из трендов’2022 аналитики АСТ отмечают спрос на релокационные программы — ¾ российских компаний столкнулись в 2022 году с трансграничной миграцией сотрудников, а также рост популярности программ поддержки сотрудников (EAP). В топе запросов по таким программам психологические (65%), юридические (24%) и финансовые (11%) консультации, стремительно набирают силу консультации по ЗОЖ.

В целом, все HR, представившие на встрече мотивационные кейсы своих компаний, отметили ДМС как действенный мотивационный инструмент в составе соцпакета (в условиях инфляции и конкуренции за квалифицированные кадры).
Кроме того, HRD интегратора ARMAN Анна Девицкая (штат сотрудников более 6500 человек) отметила несколько растущих трендов в подходах к мотивации: развитие альтернативных вариантов трудовых отношений (проектная работа, частичная занятость, фриланс), рост роли корпоративной культуры и асинхронного обучения (микс дистанционных курсов, очного обучения, проектной деятельности и т.д.) В компании разработана стратегия совокупного вознаграждения на пять лет вперед – до 2028 года.

Head of С&B ALIDI Екатерина Потапенко поделилась интересным подходом к наполнению кафетерия льгот, который включает оплату детского сада, путевки в оздоровительные лагеря, оплату проезда к месту отдыха и проживания. А программа лояльности ALIDI Priority дает возможность взять непрерывный отпуск на 3 недели и сместить начало рабочего дня с интервалом в два часа.

HRD «Электроскандия Рус» Екатерина Смаль обозначила три приоритетных элемента мотивации персонала (автономия, мастерство и целеустремленность) и раскрыла поколенческие приоритеты при выборе работодателя. Особая благодарность спикеру за отличную книжную рекомендацию: Дэниел Пинк «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует».

Ну а главным героем традиционного чаепития стал 5-килограммовый именной торт!
Фото с мероприятия
Встреча для тех, кому интересно обсудить:
Как потрясения 2022 повлияли на мотивацию сотрудников
Какие факторы сегодня определяют уровень лояльности и вовлеченности
Меняется ли подход к well-being, каковы сегодня приоритеты сотрудников в разных отраслях
01
02
03
04
На чем держать фокус HR, чтобы сохранить эффективность команды
Вопросы к обсуждению
Как создать оптимальные программы мотивации, которые бы удовлетворяли запросы сотрудников и были эффективны для бизнес- результатов компании?
01
Согласованы ли социальные пакеты с потребностями сотрудников? Как по итогам 2022 скорректировались спрос и предложение по ДМС?
02
Как выстраивать мотивацию сотрудников различных категорий? Какие практики были успешными в 2022, а какие не дали ожидаемых результатов?
03
Как еще повышать лояльность и вовлеченность сотрудников через нематериальные факторы?
04
Какие инструменты и решения будут эффективными в 2023 году?
05